Общенациональная программа «Россиянин года». Издательский проект и отборочный конкурс.
 

Лауреаты общенациональной программы
«Россиянин года» за 2007 год

Номинация: «Государственная деятельность»

Премия вручается за реализацию стратегических программ в сфере экономической политики и инвестиционного развития.

Росляк Юрий Витальевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Росляк Юрий Витальевич,
Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

Номинация «Триумфатор»

Премия вручается за создание уникальной российской школы фигурного катания, ставшей эталоном качества, стиля и успеха в мировом спорте.

Тарасова Татьяна Анатольевна, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Тарасова Татьяна Анатольевна,
Заслуженный тренер СССР и России, тренер-консультант Федерации фигурного катания на коньках России.

Номинация: «Триумф»

Премия вручается за многолетнее талантливое служение российскому искусству и создание самобытных художественных образов.

Григорович Юрий Николаевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Григорович Юрий Николаевич,
Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.

Номинация: «Муниципальное образование»

Премия вручается за комплексное социально-экономическое развитие района и эффективное осуществление муниципальной реформы.

Сибагатуллин Фатих Саубанович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Сибагатуллин Фатих Саубанович,
Глава Нурлатского муниципального района г. Нурлат Республики Татарстан.

Номинация: «Социум»

Премия вручается за вклад в развитие инфраструктуры российских регионов и эффективную реализацию социальных программ для населения.

Богданов Владимир Леонидович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Богданов Владимир Леонидович,
Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз».

Номинация: «Открытый взгляд»

Премия вручается за системную работу по совершенствованию медиа-рынка и активную общественную деятельность.

Железняк Сергей Владимирович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Железняк Сергей Владимирович,
Генеральный директор Компании НьюсАутдор Россия.

Номинация: «Искусство и культура»

Премия вручается за сохранение культурного наследия и многолетнюю просветительскую деятельность.

Швыдкой Михаил Ефимович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Швыдкой Михаил Ефимович,
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Номинация: «Искусство и культура»

Премия вручается за выдающийся вклад в развитие российского театрального искусства.

Захаров Марк Анатольевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Захаров Марк Анатольевич,
Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, художественный руководитель Московского Государственного театра «ЛЕНКОМ».

Номинация: «За вклад в развитие гражданского общества»

Премия вручается за созидательную деятельность в становлении гражданских институтов современного российского общества.

Очирова Александра Васильевна, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Очирова Александра Васильевна,
Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития, Президент Международной общественной благотворительной организации «МЖЦ «Будущее женщины».

Номинация: «Признание»

Премия вручается за выдающийся вклад в развитие российского театра.

Розовский Марк Григорьевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Розовский Марк Григорьевич,
Народный артист России, драматург, режиссер, художественный руководитель театра «У Никитских ворот».

Номинация: «Звезда России»

Премия вручается за честное служение искусству.

Безруков Сергей Витальевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Безруков Сергей Витальевич,
Заслуженный артист России, лауреат Государственных премий.

Номинация: «Гражданская ответственность»

Премия вручается за гражданскую ответственность и комплексное развитие социально-экономического потенциала субъекта Российской Федерации.

Ишаев Виктор Иванович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Ишаев Виктор Иванович,
Губернатор Хабаровского края.

Номинация: «Легенда России»

Премия вручается за верность профессии и многолетнее талантливое служение российскому искусству.

Зельдин Владимир Михайлович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Зельдин Владимир Михайлович,
Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР.

Номинация: «За лучшую режиссерскую работу над фильмом «Остров»

Премия вручается за создание произведения искусства о духовных и нравственных традициях и поисках современников.

Лунгин Павел Семенович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Лунгин Павел Семенович,
Сценарист и режиссер.

Номинация «Российская марка»

Премия вручается за эффективное продвижение российской марки и высокие стандарты качества продукции.

Корсун Владимир Архипович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Корсун Владимир Архипович,
Генеральный директор Московского завода плавленых сыров КАРАТ.

Номинация: «Российский адвокат»

Премия вручается за популяризацию принципов правового общества и просветительскую деятельность.

Астахов Павел Алексеевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Астахов Павел Алексеевич,
Адвокат.

Номинация «Дело жизни»

Премия вручается за верность делу и социальную ответственность.

Филина Валентина Дмитриевна, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Филина Валентина Дмитриевна,
Генеральный директор Группы компаний МАГНИТ.

Номинация: «Социальная ответственность бизнеса»

Премия вручается за верность делу и благотворительность.

Постыка Валентина Павловна, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Постыка Валентина Павловна,
Генеральный директор «Группы компаний «ИНИТ».

Номинация: «За эффективную реализацию социально-значимых программ в жилищной сфере и ипотеке»

Премия вручается за эффективную реализацию инвестиционных и социально-значимых программ в жилищной сфере.

Эльвартынова Инна Викторовна, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Эльвартынова Инна Викторовна,
Директор ГУП Городской центр недвижимости.