Общенациональная программа «Россиянин года». Издательский проект и отборочный конкурс.
 

Лауреаты общенациональной программы
«Россиянин года» за 2006 год

Номинация Гран-При «Россиянин года»

Премия вручается гражданину, чья деятельность – безусловное служение идеалам человечности, пример гражданского подвига во имя своего народа.

Моисеев Игорь Александрович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Моисеев Игорь Александрович,
Народный артист СССР, балетмейстер, лауреат Ленинской и Государственных премий, основатель Государственного Академического ансамбля народного танца.

Номинация «Искусство и культура»

Премия вручается за многолетнее талантливое служение искусству, выдающийся вклад в развитие российского театра, создание ярких художественных образов.

Табаков Олег Павлович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Табаков Олег Павлович,
Народномый артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова.

Номинация «Наука и образование»

Премия вручается за беззаветную преданность науке и выдающийся вклад в развитие российской и мировой школы теоретической физики и астрофизики.

Гинзбург Виталий Лазаревич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Гинзбург Виталий Лазаревич,
Академик РАН, физик-теоретик, профессор, лауреат Нобелевской премии.

Номинация «Звезда России»

Премия вручается за многолетнее талантливое служение российскому искусству, приумножение лучших традиций российской кинематографической и эстрадной школы, создание самобытных художественных образов.

Гурченко Людмила Марковна, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Гурченко Людмила Марковна,
Народная артистка СССР, певица и киноактриса.

Номинация «Культура»

Премия вручается за крупный вклад в реализацию и приумножение традиций российской музыкальной культуры, развитие главного национального театра России.

Иксанов Анатолий Геннадьевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Иксанов Анатолий Геннадьевич,
Заслуженный работник культуры России, Генеральный директор Государственного Академического Большого Театра России.

Номинация «Государственная деятельность»

Премия присуждается в знак высокого общественного признания многолетней успешной деятельности в органах государственной власти.

Лужков Юрий Михайлович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Лужков Юрий Михайлович,
Мэр города Москвы.

Номинация «Легенда России»

Премия вручается за выдающийся вклад в развитие российской и мировой шахматной школы, реализацию крупных значимых проектов по организации и популяризации шахматного движения России и в мире.

Карпов Анатолий Евгеньевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Карпов Анатолий Евгеньевич,
Чемпион мира по шахматам, президент Международной ассоциации фондов мира.

Номинация «Звезда России»

Вручается гражданину, создавшему в отечественном искусстве яркие образы, существенно повлиявшему на формирование мировоззрения и системы жизненных ценностей современников.

Миронов Евгений Витальевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Миронов Евгений Витальевич,
Народный артист России, лауреат Государственных премий.

Номинация «Россия без границ»

Премия вручается за формирование и утверждение в мире образа единой российской нации с общими историко-культурными корнями и богатыми духовными традициями.

Садовничий Виктор Антонович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Садовничий Виктор Антонович,
Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор, академик.

Номинация «Триумфатор»

Вручается гражданину, деятельность которого стала бесспорным доказательством выдающегося таланта, трудолюбия и целеустремленности в достижении высоких творческих и профессиональных целей.

Плющенко Евгений Викторович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Плющенко Евгений Викторович,
Заслуженный мастер спорта РФ, многократный чемпион мира, Европы и Олимпийских игр.

Номинация «Открытие года»

Премия вручается за постановку фильма, ставшего сенсацией и подлинным открытием для российского и мирового кино.

Звягинцев Андрей Петрович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Звягинцев Андрей Петрович,
Кинорежиссер, призер Венецианского кинофестиваля 2004 года в номинации "За лучший дебют".

Номинация «Гордость России»

Премия присуждается за высокий профессионализм в продвижении позиций России на мировой спортивной арене и крупный вклад в развитие Олимпийского движения.

Тягачев Леонид Васильевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Тягачев Леонид Васильевич,
Президент Олимпийского комитета РФ, заслуженный тренер СССР и РФ.

Номинация «Надежда России»

Специальное решение Экспертного совета.
Премия вручается за целеустремленность, талант и высокий профессионализм в продвижении российской популярной музыки.

Дима Билан, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Дима Билан,
Певец, лауреат конкурса «Евровидение» 2006.

Номинация «За верное служение Отечеству»

Премия вручается за активное участие в реализации приоритетных программ стратегического развития России, формирующих основы достойного будущего Отечества.

Федоров Владимир Александрович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Федоров Владимир Александрович,
Член Совета Федерации ФС РФ.

Номинация «Инновационные технологии»

Присуждается за высокий вклад в разработку инновационной стратегии развития Московского региона.

Пантелеев Евгений Алексеевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Пантелеев Евгений Алексеевич,
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы.

Номинация «Верность делу»

Премия присуждается за высокий профессионализм, талант и многолетний труд на благо укрепления экономики новой России.

Савченко Виктор Егорович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Савченко Виктор Егорович,
Начальник Главного управления Управления делами Президента РФ.

Номинация «Социальная ответственность бизнеса»

Премия присуждается за высокий вклад в реализацию социально-значимых программ и проектов.

Варданян Арташес Альбертович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Варданян Арташес Альбертович,
Директор Службы по обслуживанию линейных сооружений ГУП "Мосгортранс".

Номинация «Призвание»

Премия вручается народному избраннику за безупречную работу и высокое служение идеалам гражданского общества.

Жук Вадим Анатольевич, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Жук Вадим Анатольевич,
Депутат Областного Законодательного Собрания Нижегородской области.

Номинация «Региональный лидер»

Вручается гражданину, внесшему большой личный вклад в становление экономической самостоятельности и привлекательности российских регионов.

Волончунас Виктор Владимирович, лауреат премии «Россиянин года» Лауреат: Волончунас Виктор Владимирович,
Мэр Ярославля.