Общенациональная программа «Россиянин года». Издательский проект и отборочный конкурс.
 

Лауреаты общенациональной программы
«Россиянин года» за 2004 год

Номинация Гран-При «Россиянин года»

Премии вручаются гражданину, чья деятельность – безусловное служение идеалам человечности, пример гражданского подвига во имя своего народа.

Рошаль Леонид Михайлович Лауреат: Рошаль Леонид Михайлович,
Председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф, глава отделения неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного Центра Здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Номинация «Гордость России»

Вручается за выдающие достижения в продвижении образа современной России как динамично развивающейся державы, готовой к вызовам современного мира и открытой для прямого диалога и честного соперничества.

Газзаев Валерий Георгиевич Лауреат: Газзаев Валерий Георгиевич,
Главный тренер футбольного клуба ЦСКА.

Номинация «Духовный лидер»

Вручается гражданину, чья деятельность внесла значительный вклад в формирование в российском обществе толерантности и уважения к принципам свободы совести.

Солженицын Александр Исаевич Лауреат: Солженицын Александр Исаевич,
Российский писатель, общественный и политический деятель

Номинация «Искусство без границ»

Вручается за выдающиеся достижения в формировании средствами искусства образа единой российской нации с общими историко-культурными корнями и богатыми духовными традициями, а также за активную благотворительную деятельность.

Спиваков Владимир Теодорович Лауреат: Спиваков Владимир Теодорович,
Всемирно известный скрипач и дирижер, народный артист СССР, создатель, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Виртуозы Москвы», основатель Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

Номинация «Легенда России»

Вручается гражданину, биография которого – не только пример успешного выбора жизненной цели, но и образец мужественных, дерзких и незаурядных способов ее достижения.

Терешкова Валентина Владимировна Лауреат: Терешкова Валентина Владимировна,
Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, Президент Российской Ассоциации Международного сотрудничества.

Номинация «Триумфатор»

Вручается гражданину, деятельность которого стала бесспорным доказательством выдающегося таланта, трудолюбия и целеустремленности в достижении высоких творческих и/или профессиональных целей.

Немов Алексей Юрьевич Лауреат: Немов Алексей Юрьевич,
Заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, четырехкратный чемпион Олимпийских игр.

Номинация «Звезда России»

Вручается гражданину, создавшему в отечественном искусстве яркие и неповторимые образы, существенно повлиявшему на формирование мировоззрения и системы жизненных ценностей своих современников.

Караченцов Николай Петрович Лауреат: Караченцов Николай Петрович,
Народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, актер театра «ЛЕНКОМ».

Номинация «Региональный лидер»

Вручается гражданину, внесшему большой личный вклад в становление экономической самостоятельности и привлекательности российских регионов.


Номинация «Гражданская ответственность»

Вручается гражданину, чья деятельность является высоким примером сознательного служения идеалам справедливого общественного устройства, способного обеспечить условия для реализации потенциала активных членов общества и достойный уровень гарантий гражданам, нуждающимся в защите и поддержке.

Денин Николай Васильевич Лауреат: Денин Николай Васильевич,
Губернатор Брянской области.

Номинация «Открытие года»

Вручается за громкое достижение в области науки, культуры или общественной деятельности, значительно меняющие традиционные представление о современном мире и человеческом сообществе.

Митрофанов Игорь Георгиевич Лауреат: Митрофанов Игорь Георгиевич,
Заведующий лабораторией Института космических исследований РАН.